Орган ректората, профкомов Новосибирского Ордена трудового
Красного знамени государственного аграрного университета
22 марта 2006 г.
№3 (91; 1238)
Выходит с
13 апреля 1959 г.

КОЛЛЕКТИВУ ЗООИНЖЕНЕРНОГО ФАКУЛЬТЕТА,
ДЕКАНУ ФАКУЛЬТЕТА КОНСТАНТИНУ ВАСИЛЬЕВИЧУ ЖУЧАЕВУ

Дорогие товарищи!
Сердечно поздравляем вас со славным юбилеем — семидесятилетием со дня образования факультета.
Будучи ровесником нашего родного вуза, вы прошли в его составе большой путь, преодолели немалые трудности и добились значительных успехов. Свою высокую репутацию факультет заслужил и выпуском тысяч классных специалистов, и подготовкой научно-педагогических кадров, и выведением новых пород сельскохозяйственных животных, и разработкой прогрессивных технологий и, наконец, живой связью с практикой сельского хозяйства.
Ведущие учёные факультета способствуют широкой известности и высокому авторитету нашего университета. Имена Н.С. Щепилова, С.М. Харитоновой, И.И. Гудилина, А.Г. Незавитина, В.Л. Петухова, М.Ф. Кобцева, Н.С. Уфимцевой и ряда других учёных факультета являются предметом нашей законной гордости.
Желаем вам, дорогие коллеги, новых успехов в науке и педагогике, крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Ректорат

ЗООИНЖЕНЕРНОМУ ФАКУЛЬТЕТУ — 70!
Наш зооинженерный факультет отмечает свое 70-летие. Это серьезный возраст для любой организации, возраст зрелости и осмысления своей истории. Но это еще и возраст, когда само время заставляет задуматься о том, каким быть факультету в будущем.
В 1936 году созданием Новосибир­ского сельскохозяйственного института, а в нем агрономического и зоотехнического факультетов, была решена задача подготовки высококвалифицированных кадров технологического профиля для сельского хозяйства региона. Зоотехнический факультет состоял всего из трех кафедр, но начало было положено. Первый выпуск зоотехников состоялся в 1941 году. Их было 33. Все мы, прошедшие обучение в НСХИ, могли соприкоснуться с историей: одним из наших преподавателей был выпускник того самого первого выпуска Лазарь Соломонович Фурман.
 
60–80-е годы неразрывно связаны для факультета с такими именами, как ректор НСХИ академик Александр Иванович Овсянников, почетный ректор НГАУ профессор Иван Иванович Гудилин, деканы факультета Михаил Федорович Кобцев, Николай Степанович Щепилов, Софья Михайловна Харитонова. Именно в это время зоотехнический, а затем зооинженерный факультет НСХИ-НГАУ стал ведущим в Сибири. На факультете преподавали Петр Петрович Ипатов, Нина Васильевна Молчанова, Владимир Алексеевич и Ольга Сергеевна Паршиковы, Борис Анфимович Мартемьянов, Анастасия Ильинична Рубан, Владимир Матвеевич Родионов, Георгий Михайлович Кривощеков, Иван Павлович Трошин, Самуил Львович Ришес, Кира Николаевна Чаплинская, Анна Григорьевна Федосеева, Андрей Георгиевич Ценер, Виталий Александрович
 

Накозин, любимый всеми заместитель декана, а затем декан Шамиль Ахунович Нугаев. По сей день продолжается плодотворное сотрудничество с Надеждой Николаевной Наплековой, Виленом Николаевичем Тихоновым, Любовью Антоновной Васильевой. Была сформирована научно-педагогическая и материаль

 

<< назад
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20