ПРОФИЛЬНЫЕ АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КЛАССЫ.

Центр довузовской подготовки тесно сотрудничает с муниципальными образованиями районов и Министерством образования Правительства Новосибирской области.

Одним из важных элементов системы профориентационной работы является функционирование специализированных классов. В 2009 г. по согласованию с Департаментом образования Новосибирской области в базовых школах сельских районов открыты 6 профильных агротехнологических классов. Количество таких классов в сельских районах Новосибирской области постоянно растет (2009 г.- 6, 2010 г.–13, 2011 г - 18), в них организовано углубленное обучение по математике, физике, биологии силами преподавательского состава центра довузовской подготовки и факультетов университета.

В настоящее время в центре довузовской подготовки НГАУ обучается  488 школьника в 21 специализированном и профильном агротехнологическом классе, на подготовительных курсах (таблица 1).

Таблица 1.  Информация о контингенте учащихся в центре довузовской подготовки в 2015-2016 учебном году

Учебное заведение 10-й класс 11-й класс
1 МБОУ СОШ № 167,  г.Новосибирск - 21
2 СОШ №2, с.Баган 5 10
3 МОУ СОШ № 105, г.Купино 4 9
4 МБОУ СОШ №1, р.п.Сузун 3 12
5 СОШ №2, р.п.Чаны - 18
6 Гимназия №1, г.Карасук 5 11
7 МБОУ Чулымский лицей, г.Чулым 8 9
8 МБОУ Коченевская  СОШ №2, р.п.Коченево - 11
9 Мошковская СОШ, р.п.Мошково - 14
10 СОШ №1, г.Тогучин 4 9
11 Методический центр, г.Болотное 5 8
12 Евсинская СОШ, Искитимский район 7 14
13 СОШ №3, г.Барабинск -

14

14 СОШ №2 «Спектр», г.Бердск - 12
15 МСХА, СОШ №1 НСО, п.Краснообск 8 12
16 Подготовительные курсы г. Новосибирск - 89
17 СОШ № 1, с.Довольное 2 10
18 СОШ №92, г.Барабинск - 10
19 Вагайцевская СОШ, Ордынский район 5 11
20 СОШ №3, г.Черепаново - 10
21 Чернореченская СОШ Искитимского района 3 10
22 Подготовительные курсы (частное образовательное учреждение "Перспектива", г.Усть-Каменогорск, р.Казахстан - 14
23 Подготовительные курсы (Аграрный университет им.Скрябина), г.Бишкек, р.Киргизстан - 43
24 Гимназия Аль-Харазми, г.Ноокат, р.Киргизстан - 31
25 Подготовительное отделение для слушателей из р.Монголия, г.Новосибирск, НГАУ - 17
Итого: 59 429

Учебный план для 10-11-х специализированных агротехнологических классов ориентирован на двухлетний нормативный срок обучения, построен с учетом использования базовых и профильных учебных предметов. Такой подход представляет широкие возможности организации профильного обучения, а обучающимся – выбор профильных и элективных учебных предметов (рисунок 1).


Рисунок 1. Расположение специализированных классов в Новосибирской области.

Обучение реализуется по профилям, обусловленным договорными обязательствами.

Исходя из существующих условий образовательного процесса школы и образовательных запросов учащихся и их родителей, учитывая специфику учебного заведения с целью подготовки выпускника к выбору своего дальнейшего пути, к определению своей профессиональной деятельности, в учебные планы 10 – 11 классов введены элективные курсы:

  • Математика
  • Физика
  • Биология

        Преподавание вышеуказанных дисциплин ведется не только учителями школы, но и сотрудниками университета, которые дают мастер-класс по своей дисциплине, выезжая в каникулярное время  в базовые школы. Такое сотрудничество, «школа - университет», дает хороший результат в решении проблемы подготовки будущего абитуриента для поступления в ВУЗ (ежегодно 60-70% выпускников специализированных и профильных агротехнологических классов поступает в университет).

Центр довузовской подготовки тесно сотрудничает с администрациями районов и  Управлениями общего образования Новосибирской области. На сегодняшний день заключены договора о совместной организации довузовской подготовки школьников 9-11 классов с 27 средними учебными заведениями (Таблица2). По этому договору университет и школа разрабатывают совместные учебные планы и рабочие программы учащихся по агротехнологическому профилю, привлекают учащихся к участию в научных конференциях, семинарах, конкурсах, исследовательских проектов, олимпиадах.

                                                                                          ТАБЛИЦА 2

Адрес Ф.И.О. директора Контактные
телефоны
1 СОШ №167
630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова 160
Шишкина
Лариса Ивановна
(383) 267-09-36
Адрес сайта: www.s_167.edu54.ru     e-mail:sch167@mail.ru
2 СОШ №1
630003, г. Новосибирск, ул. Владимировская 15а
Кащенко
Елена Юрьевна
(383)229-36-32
(383)229-93-23
(383)229-36-49
Адрес сайта: www.s intern 1.edu54.ru
3 СОШ №132
630108, г. Новосибирск, ул. Котовского 38
Кляшторная
Нина Демьяновна
(383) 353-63-49учительская
(383) 353-63-41 директор
е-mail:sch_132_nsk@nios.ru
Адрес сайта: www.school132.ru
4 Гимназия №1
632868, НСО, Карасукский район, г. Карасук,
ул. Луначарского 44
Лобанов
Василий Прокофьевич
8(383)-55-33-788
Адрес сайта: www.s 1 sosh.kar.edu54.ru
5 СОШ №2
632201, НСО, Чановский район, р.п. Чаны,
ул. Пионерская 1
Уткина
Любовь Адамовна
тел.8-267-21-743,
8-267-23-072
Адрес сайта: www.s_2_sosh.cha.edu54.ru
E-mail: s_2_sosh@mail.ru
6 СОШ №1
633564, НСО, Маслянинский район, р.п. Маслянино,
ул. Коммунистическая 1
Деревнина
Ирина Алексеевна
8-247-21-428; 8-247-22-528
Факс:  8-247-23-220
е-mail:mscool1@mail.ru
Адрес сайта: www. s_1.mas.edu54.ru
7 Чернореченская СОШ
633226,НСО, Искитимский район, п. Чернореченский,
ул. Школьная 2
Корсакова
Людмила Александровна
директор 8 383 43 68 533
секретарь 8 383 43 68 377
E-mail: cher_2@mail.ru
Адрес сайта: www.s_chernr.isk.edu54.ru
8 СОШ №1
632770, НСО, Баганский район, с. Баган,
ул. Сибиряков-Гвардейцев 75
Коваленко
Владимир Анатольевич
8-383-53-21-376
8-383-53-21-177
Адрес сайта: www.swsbru.narod.ru
9 632902, СОШ № 1
НСО, р.п.Краснозерское, ул.Панарина 1
Тур Андрей Дмитриевич

8(383-57) 41-886

Адрес сайта: krasscool.tw1.ru

e-mail: krasshcool@rambler.ru

10 СОШ №2
632451, НСО, Доволенский район, с. Довольное,
ул. Горького 11
Мазко
Николай Николаевич
8-383-54-20-365
8-383-54-21-479
е-mail: dov_sch_2@online.sinor.ru
Адрес сайта: www.s_2.dov.edu54.ru
11 СОШ №2
633261, НСО, Ордынский район, р. п. Ордынское,
ул. Октябрьская 12
Стариченко
Татьяна Ивановна
Директор 8(383-59)21-663
8(383-59)21-631
E-mail: ordinskoll2@mail.ru 
Адрес сайта: www.s_2.ord.edu54.ru
12 СОШ №3
632334, НСО, г. Барабинск, ул. Луначарского 79а
Гутов
Евгений Эдуардович
2-22-10
e-mail: bar_3@ngs.ru
Адрес сайта: www.s_3.bar.edu54.ru
13 СОШ №1
632456, НСО, г. Тогучин, ул. Комсомольская 23
Престинская Галина Витальевна 8(383-40)27-244
8(383-40)27-846
Адрес сайта: www. s_1_tog.tog.edu54.ru
bengi-tog@yandex.ru
14 СОШ №105
632735, НСО, г. Купино, ул. Советов 1
Екимова
Тамара Дмитриевна
8(383-58)23-735
    Адрес сайта:    www.s_105.kup.edu54.ru
15 СОШ №1
633521, НСО, Черепановский район, г. Черепаново,
ул. Цыцаркина 1а
Смольникова
Светлана Алексеевна
8(383-45)2-10-61
8(383-45)23-607
Адрес сайта: www.s_1.che.edu54.ru
16 СОШ №1
633623, НСО, Сузунский район, р.п. Сузун,
ул. Ленина 14
Чуриков
Михаил Александрович
8(383-46)22-224
e-mail:ch-school1@mail.ru
Адрес сайта: www.s_1.suz.edu54.ru
17 СОШ №2
633641, НСО, р.п. Коченево, ул. Строительная, 29
Сафронова Ириан Александровна тел. 8(383) 51-2-61-78
факс 8 (383) 51-2-68-55
e -mail kochss-2@yandex.ru
Адрес сайта: www.s_2.koch.edu54.ru
18 Чулымский лицей
632551, НСО,г. Чулым, ул. Трудовая 64а
Шалонько
Татьяна Анатольевна
8(383-50)223-33
Адрес сайта: www.s_7_lic.chu.edu54.ru
19 СОШ №120
630082, г. Новосибирск, ул. Дуси Ковальчук 85
Волченко
Наталья Ивановна
(383)-216-42-68
(383)-225-54-14
    Адрес сайта: www.s 120.edu54.ru
20 Кыштовская СОШ№1
632270, НСО, Кыштовский район, с.Кыштовка, ул.Садовая, 14
Директор:Демидович Нина Дмитриевна;
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель высшей категории:
Митрякина Светлана Анатольевна
Адрес сайта: www.s_1.kysht.edu54.ru
Контактные телефоны:
директор 8 (38371) 21060
эл. адрес школы: kystovka@mail.ru
21 Майминская СОШ№3  Республика Алтай,Майминский район,с.Майма,ул.Мира,д.11 Рождественская Надежда Нифантьевна +7(38844)22-351(директор)
+7(38844)21-456(завуч)
Адрес сайта: www.mayma-school-3.etoja.ru
22 633131, Мошковская СОШ№1 Мошково, Школьный переулок 4 Коржаков
Александр Павлович
(8-383-48)-22-960 (директор)
(8-383-48)-21-618(учительская)
Е - mail: Msosh_1_1940@mail.ru
Адрес сайта: www.s_1_sred.mos.edu54.ru.
23 Терентьевская средняя общеобразовательная школа
653206, Прокопьевский район, село Терентьевское, ул. Центральная 24
Н.А. Каширина 8 (38466) 4-33-98
e-mail: terentevsk_shool@mail.ru
Адрес сайта: www.Ter-school-prk.narod.ru
24 Частное Образовательное Учреждение «РЕПЕТИТОР» 070000, Казахстан, г. Усть-Каменогорск, ул. Амурская 12. Н.И. Астахова (7232) 222995
25 Муниципальное общеобразовательное учреждение Алтайская средняя общеобразовательная школа №5659650, Алтайский край, Алтайский район, село Алтайское, ул. Советская 120 А.С. Черепанов Директор школы –
22-6-99
 E-mail: asosh5@rambler.ru
26 Бердская CОШ№2 «Спектр» 633010, ул.Комсомольская,31 Т.Т. Сенник 8(383-41)2-25-54
8(383-41)-2-12-54
8(383-41)-2-14-81
Адрес сайта:www.shool-02.berdsk-edu.ru
27 СОШ №7 Республика Казахстан, Костанайская область, г.Костанай, 9 микрорайон, 9а Шугаева  Бакыт Кадирхановна 8(7142)22-23-18
Адрес сайта: www.sch7@kst-goo.kz
28 СОШ № 2, с.Баган, ул.М.Горького 9 Удалова Татьяна Николаевна  
29 Кольцовская СОШ № 5 с углубленным изучением английского языка, п.Кольцово Рассадкина В.К.  
30 СОШ № 9. г.Куйбышев Пучкова Любовь Александровна

62-257, 61-662

e-mail: kainsk-9@yandex.ru

31 Методический центр, г.Болотное, ул.Московская 42 Болотова Наталья Михайловна

8-383-49-21-648

32 СОШ № 92, г.Барабинск Гербер Ю.Н.

8-383-61-212-99

33 СОШ ст.Евсино, ул.Октябрьская 8а, Искитимский район Епанчинцева Александра Викторовна

stevsino-s@yandex.ru