История

Кафедра создана в 1964 г. как кафедра экономики социалистических сельскохозяйственных предприятий.

Со дня основания в течение 30 лет кафедрой заведовал профессор Алексей Иванович Заборцев, им были сформированы научные и педагогические традиции, которые поддерживаются сотрудниками кафедры и в настоящее время. Алексей Иванович был одним из авторитетнейших ученых в области экономики сельского хозяйства. Он 14 раз назначался председателем ГЭК по выпуску экономистов в сельскохозяйственных вузах страны, в том числе трижды в Тимирязевской сельскохозяйственной академии, подготовил 13 кандидатов экономических наук, 18 лет проработал на должностях проректора ФПК и по учебной работе. Кроме того, несколько лет работал деканом экономического факультета.

За время существования кафедры на ней работали так же И.Я. Эйгерис, Ю.С. Карабут, Т.С. Заводсткая, Т.И. Бухтий, М.А. Самойлова, А.С. Насонов, Н.А. Волкова, В.С. Пореченский, С.В. Кобцева, И.И. Семашко, Т.Д. Ткачева.

С 1994 по 2007 г. кафедру возглавлял кандидат экономических наук, доцент Евгений Юрьевич Зайцев.

В феврале 2007 г. заведующим кафедрой был избран кандидат экономических наук, доцент Сергей Львович Кириллов.

В результате объединения кафедры экономики и маркетинга с кафедрой логистики, в 2012 году была образована кафедра экономики и логистики, руководителем которой стал кандидат экономических наук Эссауленко Дмитрий Владимирович.

С октября 2013 г. по декабрь 2015 г.  заведующим кафедрой являлся кандидат экономических наук, доцент Матвеев Данил Максимович.

При подготовке дипломников кафедра сотрудничает с сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, с торговыми фирмами и рекламными агентствами, крупными логистическими организациями.

Кафедра принимает активное участие в международной деятельности университета. Так, под руководством преподавателей осуществляется исследовательская деятельность студентов, выезжающих на обучение в Германию. В 2000 г. состоялось первое международное заседание ГАК с участие профессора из Гумбольдтского университета (г. Берлин). Была заслушана защита дипломного проекта Людмилы Цветковой, подготовленного под совместным руководством доцента Е.Ю. Зайцева и профессора, доктора Адельгунд Кнюппель. В 2002 г. также под руководством доцента Е.Ю. Зайцева была подготовлена дипломная работа Елены Пустоваловой, рецензировал работу и принимал участие в работе ГАК профессор Гумбольдтского университета, почетный доктор Новосибирского агроуниверситета Райнхард Мец. Дипломные работы Л. Цветковой и Е. Пустоваловой были подготовлены и защищены на русском и немецком языке.

С 2001 г. сотрудники кафедры участвуют в подготовке слушателей по двум программам профессиональной подготовки «Аграрный менеджмент», разработанным совместно с Гумбольдтским университетом и Университетом прикладных наук Вайенштефан ФРГ.

С 2009 г. началась подготовка студентов по новой специальности «Логистика и управление цепями поставок», первый выпуск по которой состоялся в 2014 г. Открытие данной специальности положительно отразилось как на качестве учебного процесса, так и научно-исследовательской деятельности профессорско-преподавательского состава.

В настоящее время на кафедре ведётся активная научно-исследовательская работа по следующим направлениям: «Развитие сельского хозяйства на основе активизации инновационных процессов», «Решение актуальных проблем логистики в АПК региона» и др. С января 2014 г. на базе кафедры функционирует студенческий научный кружок, в котором под руководством ведущих преподавателей кафедры исследовательской деятельностью занимаются студенты и магистранты. Полученные результаты активно публикуются в ведущих российских и зарубежных журналах, докладываются на международных конференциях.

На кафедре подготовлены и защищены 9 кандидатских диссертаций.

В 2014-2015 гг. пять наиболее значимых разработок творческих коллективов, с участием сотрудников кафедры, опубликованы в ведущих зарубежных журналах индексируемых в международной базе SCOPUS.