02.08.2017 Верим в село! Гордимся Россией!

Верим в село! Гордимся Россией!

С 28 по 30 июля в одном из самых живописных уголков Подмосковья на берегу озера Сенеж состоялся IV Всероссийский творческий фестиваль "Верим в село! Гордимся Россией!".
В фестивале приняли участие более 300 молодых людей, в числе которых представители органов государственной власти, общественных организаций, агарных вузов, специалисты сферы дополнительного образования, лидеры общественного мнения на селе по направлению «Спорт», лучшие координаторы Всероссийской молодежной экологической акции «Чистое село», волонтеры проекта «Равные возможности – детям» и активисты Российского союза сельской молодёжи.
Основным событием мероприятия стало вручение наград победителям и призерам VIII Всероссийского конкурса творческих работ «Моя малая Родина», победителей конкурса наградили директор Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ Волощенко В.С и заместитель директора Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ Ухалиной О.В.

В рамках фестиваля были подведены итоги Всероссийской молодежной экологической акции «Чистое село». Дипломом советника руководителя Федерального агентства по делам молодежи Дёмина А.В была награждена руководитель Новосибирского регионального отделения РССМ, специалист по организации воспитательной работы в НГАУ Кривова А.А.

Сквозной темой всего фестиваля стала тема духовного и творческого развития детей. Не случайно в отдельную тему для панельной дискуссии был вынесен проект Общероссийского народного фронта «Равные возможности детям». Обсудить его с участниками фестиваля приехала депутат Государственной Думы ФС РФ, член Центрального штаба ОНФ Любовь Духанина. Она рассказала собравшимся о самой главной функции ОНФ: «Красивая жизнь на бумаге не означает красивую жизнь на местах. Значит, активисты ОНФ - те, кто хочет реально сделать жизнь лучше. Только с неравнодушными людьми можно делать окружающее пространство таким, каким оно нам нравится».
Волонтеры проекта «Равные возможности – детям» получили заслуженные благодарности, сама дискуссия получилась очень живой и интересной. Любовь Духанина познакомила собравшихся с проектом разработки персонифицированного сертификата, который призван изменить финансирование в допобразовании. Каждая семья сможет получить его для оплаты кружков своих детей. Направление дополнительного образования выбирает семья, сумма сертификата фиксирована. Это позволит каждому ребенку посещать как минимум один кружок по интересам и развиваться. Пока проект пилотно реализуется в семи регионах страны.
В завершении фестиваля организаторы приготовили собравшимся сюрприз — концерт певца, композитора, победителя проекта Первого канала «Фабрика звёзд-6», участника конкурса Евровидение 2007 года Дмитрия Колдуна. Он спел несколько своих хитов и пожелал сельской молодежи всегда добиваться поставленных целей.