Преподаватели кафедры в течение учебного года ведут воспитательную работу со студентами во время проведения лекционных и практический занятий, а также в период прохождения учебных и производственных практик (Академгородок, Ботанический сад, ИСЭЖ и др.). Все преподаватели кафедры систематически консультируют студентов по различным вопросам, связанным с выполнением курсовых, дипломных работ, а также по личным вопросам.

Преподавателями кафедры подготовлено в 2019-2020 учебном году 15 дипломников (бакалавров и магистров). Все они выполнили и защитили отчеты по производственной практике и дипломные работы на хорошо и отлично. Кроме того, преподаватели писали рецензии на квалификационные работы (46 рецензий). Преподаватели кафедры активно консультировали студентов по написанию экологического раздела квалификационной работы.

Наряду с учебно-воспитательной и научно-исследовательской работой преподаватели кафедры выполняют большой объем общественной работы:

Пермяков А.А. – председатель Участковой избирательной комиссии избирательного участка №1867, расположенного в помещении БТФ (неоднократно награжден Благодарственными письмами и Почетными грамотами Территориальной и Центральной избирательных комиссий).

Тян Е.А. – член Участковой избирательной комиссии избирательного участка №1867.

Литвина Л.А. – в течение многих лет была куратором студенчиских групп, постоянно занимается воспитанием студентов в процессе преподавания микробиологии, публикует материал воспитательной нравственности в газете НГАУ. Является членом ученого советов ИЭПБ.

Горских В.Г. – режиссер студенческого клуба НГАУ и студенческого театра «Ау», зам. декана БТФ, член Ученого совета БТФ. За истекший учебный год проведено более 20 внутривузовских культурно-массовых мероприятий в университете. Соорганизатор городского мероприятия по вручению степендий мэра г. Новосибирска, регионального фестиваля самодеятельного творчества студентов «Студенческая весна в Сибири». Совместно с Моревым С.В. возглавлял делегацию участников НГАУ на 3-ем открытом фестивале вузов Минсельхоза России «На берегах Москвы-реки». Студ. театр «Ау» является обладателем Гран-при театрального направления «Студенческая весна в Сибири-2015», 1 дипломом 3-го открытого фестиваля вузов Минсельхоза России «На берегах Москвы-реки». Профориентационная работа - активно участвовал в подготовке и проведении Дней открытых дверей университета, Межвузовских дней открытых дверей Октябрьского района и г. Новосибирска, а также в 9 встречах администрации университета с учащимися школ районов Новосибирской области с целью проведения профориентационной работы.