Научная работа

Национальная (всероссийская) научно-практическая студенческая конференция  "СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОЗЕЛЕНЕНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ".

      Кафедра ботаники и ландшафтной архитектуры ежегодно  проводит национальную (всероссийскую) научно-практическую студенческую конференцию "СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОЗЕЛЕНЕНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ". В конференции принимают участие студенты, магистранты. С пленарными докладами выступают ведущие специалисты в различных областях ландшафтного дизайна.

По итогам конференции публикуются сборники материалов, зарегестрированные в системе РИНЦ.


Основными направлениями научных исследований сотрудников  кафедры являются:

  • Пути повышения продуктивности и качества картофеля в различных условиях - профессор, д.с-х.н. Вышегуров С.Х.
  • Разнообразие и ресурсы дикорастущих лекарственных растений - профессор, д.с-х.н. Вышегуров С.Х.
  • Выращивание безвирусного картофеля - к.с-х.н. Иванова Н.В.
  • Оптимизация фитосанитарного состояния агроценозов в полевых и овощных севооборотов путем введения сидеральных культур - ст. препод. Биктимирова Е.В.
  • Сортоизучение овощных культур голландской селекции в Новосибирской области - доц. к.б.н. Потапова С.С.
  • Способы выращивания белокочанной капусты - доц. Рогова Е.В.
  • Тенденции изменения погодных условий Западной Сибири на примере НСО -  доц. к.с-х.н. Пономаренко Н.В.
  • Влияние условий возделывания на содержание хлорофилла в листьях некоторых лекарственных растений - доц. к.б.н.Баяндина И.И. и доц. к.б.н. Дымина Е.В.
  • Приемы выращивания капустовых корнеплодов в северной лесостепи Приобья - к.с-х.н.  Пальчикова Е.В.

   Кафедра привлекает студентов агрономического факультета к научно-исследовательской работе по вышеперечисленным направлениям  исследований.
Учебные занятия на кафедре проводятся с активным использованием современных мультимедийных средств обучения и современного исследовательского оборудования. Большая работа в обеспечении учебного процесса и создании материальной базы кафедры принадлежит учебно-вспомогательному персоналу.
   Кафедра ботаники и ландшафтной архитектуры  активно сотрудничает  с Центральным Сибирским Ботаническим садом и его ведущими учеными,  с Новосибирским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. 

В июне 2012 г. на кафедре прошла Международная научно-практическая конференция в заочной форме на тему: "Продуктивность культурных растений в зависимости от погодных условий". По итогам конференции опубликован сборник трудов.

В сентябре 2012 г. на кафедре прошла I Международная научно-практическая конференция в очной и заочной форме на тему: "Современные подходы к подбору ассортимента растений для ландшафтного дизайна". По итогам конференции опубликован сборник материалов.

    В декабре 2012 г. состоялась научно-практическая конференция, посвященная 75-ю Новосибирской области, на тему: "Коллективное и приусадебное садоводство и огородничество. Состояние и перспективы развития". По итогам конференции опубликован сборник материалов.  

В  апреле 2013 г. на кафедре прошла I Международная научно-практическая студенческая конференция в очной и заочной форме на тему: "Моя будущая профессия - ландшафтный дизайнер". По итогам конференции опубликован сборник материалов.
      В  мае  2013 г. прошла I Международная научная  конференция на тему: "Лекарственные растения: фундаментальные и прикладные проблемы". По итогам конференции опубликован сборник материалов. (в формате pdf).  

  В октябре  2015 г. прошла II Международная научная  конференция на тему: "Лекарственные растения: фундаментальные и прикладные проблемы". По итогам конференции опубликован сборник материалов.


В  апреле 2016 г. на кафедре состоялась Региональная научно-практическая студенческая конференция в очной и заочной форме на тему: "Современные проблемы озеленения городской среды". По итогам конференции опубликован сборник материалов.           12-13 апреля 2017 г. прошла Всероссийская научно-практическая  студенческая конференция на тему "Современные проблемы озеленения городской среды". По итогам конференции опубликован сборник материалов.    
12 апреля 2018 г. прошла научно-практическая  студенческая конференция на тему "Современные проблемы озеленения городской среды". По итогам конференции опубликован сборник материалов. 18 апреля 2019 г. прошла Национальная (всероссийская) научно-практическая  студенческая конференция на тему "Современные проблемы озеленения городской среды". По итогам конференции опубликован сборник материалов.

23 апреля 2020 г. прошла научно-практическая  студенческая конференция на тему "Современные проблемы озеленения городской среды". По итогам конференции опубликован сборник материалов. 15 апреля 2021 г. прошла Национальная (всероссийская) научно-практическая  студенческая конференция на тему "Современные проблемы озеленения городской среды". По итогам конференции опубликован сборник материалов.